Итог дня 22.07.2016

В то время как межбанк находится в полуподвешенном состоянии, на наличных черных рынках начинается паника. Ее провоцирует резкий рост курсов, регулируемый непосредственно участниками торговых отношений.

Межбанковский рынок отчасти тоже является провокатором этой паники. Люди вновь не знают, что делать с долларом ввиду его изменений в курсе. Ориентир обменников и банков на рынок постепенно позволяет им задирать курсы. Кроме того, причин для подобных колебаний в Украине достаточно много – здесь и сам межбанк, и очередные проблемы с траншем от МВФ, и возможное военное положение в зоне АТО. Банки же дополнительно подняли котировки из-за выплат по неплатежеспособным учреждениям «Михайловский» и «Фидобанк».

Доллар на межбанке нестабилен. С самого начала торгов в 24,8-24,85 грн./$ он пытался начать расти дальше, однако это не вышло. Спустя час он просел до 24,81-24,825 грн./$. Вроде бы видно, что курс доллара подниматься не должен, снова пошло снижение. Но это утверждение оказалось неверным. Спустя еще час доллар уже стоил 24,81-24,84 грн./$. Однако такой пик стоимости надолго не удержался. И после этого наступил стремительный спуск стоимости вплоть до 24,79-24,8 грн./$. Нацбанк, наблюдая подобное поведение валюты, решил не посещать сегодня рынок со своим аукционом.

Но на черном рынке Украины ситуация, подогретая паникой, заставляет курс доллара расти. В продаже он давно перерос отметку в 25 гривен и неизвестно, что будет дальше. Сегодня в Днепре (Днепропетровске) на черном рынке в основном обмен валют происходит в рамках 24,92-25,12 грн./$. Если межбанк будет «качаться» дальше – то паника способна только усилить колебания и на черных рынках.